RU | EN | CN

Разгрузка и перевозка реактора, Дзержинск, 2022

Перевозка и монтаж оборудования 327 тонн для компании "СИБУР-Нефтехим"
Год:  2022
Город:  Дзержинск
Используемая техника:   SPMT - Самоходные модульные трейлеры Liebherr LR 1750 Liebherr LTM 1220-5.2
Категория:   Химическая промышленность
Youtube-colorCreated with Sketch.Перевозка и монтаж оборудования 327 тонн для компании "СИБУР-Нефтехим"

В рамках реализации инвестиционного проекта «Реконструкция производства окиси этилена и гликолей» для нужд АО «СИБУР-Нефтехим», г. Дзержинск требовалось осуществить доставку и монтаж крупнотоннажного негабаритного груза - реактора D-101.

Первым этапом доставки реактора из порта до завода АО «СИБУР-Нефтехим» стала перевалка аппарата в порту. Для этой задачи компания «СОПиГ» поставила в порт Дзержинска специальную такелажную оснастку и оборудование, предназначенное для выгрузки с судна груза массой 327 тонн. Работу выполнили с помощью двух портовых козловых кранов, грузоподъемностью 320 тонн каждый.

Для перевозки тяжеловесного оборудования было использовано четыре 6-ти осных самоходных модульный трейлера SPMT с двумя двигателями PPU.

Основным препятствием на маршруте движения стало пересечение ж.д. путей Горьковской Железной Дороги с высокой интенсивностью движения поездов. Для пересечения путей железной дороги, специалистами-строителями был обустроен железнодорожный автомобильный переезд. Он был спроектирован и построен таким образом, чтобы нагрузка от колёс автопоезда с грузом общей массой 500 тонн не повредили железнодорожное полотно.

Кроме того, габарит высоты автопоезда с грузом не позволял проехать железнодорожный переезд без снятия напряжения в контактной сети.

Заключительный отрезок дистанции до КПП завода «СИБУР-Нефтехим» составил 4,5 километра по Автозаводскому шоссе. Ввиду достаточной оживленности шоссе осуществлять движение трейлера с грузом было решено в ночное время. Этот участок был пройден в сопровождении автомобиля ДПС.

После успешной доставки аппарата на территорию завода «СИБУР-Нефтехим» специалисты компании «СОПиГ» осуществили перекидку оборудования через два действующих продуктопровода, а затем и установку реактора в проектное положение.

Данные работы выполнены с помощью крана LIEBHERR LR 1750 грузоподъемностью 750 тонн.