RU | EN | CN

Перевозка и монтаж реакторов - Новокуйбышевск, 2014

Компания «СОПиГ» успешно завершила перевозку и монтаж реакторов для АО «Новокуйбышевский НПЗ»
Год:  2014
Город:  Новокуйбышевск
Используемая техника:   Liebherr LR 11350 SCHEUERLE SPMT Liebherr LR 1750
Категория:   Нефтепереработка Грузоперевозки

Перевозка и монтаж 4-х реакторов массой от 400 до 800 тонн каждый на строительной площадке АО «Новокуйбышевский НПЗ».

Подъем реактора R102 весом 662 тонн при длине 39 метров осуществлялся с помощью двух специальных кранов грузоподъемностью 750 и 1350 тонн.

Для доставки на территорию Новокуйбышевского НПЗ четырех реакторов гидрокрекинга габаритной длиной до 45 метров, общий вес которых составляет более 3 тыс. тонн, была проведена уникальная операция по наземной транспортировке - от причала в поселке Маяк г.о. Новокуйбышевска до строительной площадки НК НПЗ. Для этого по всему маршруту следования специальных платформ были реконструированы 14 километров городских дорог, в том числе расширено дорожное полотно, вынесены нефтеналивные эстакады, заново построен 800-метровый участок дороги, включая надземный переход.

Также для доставки груза из Санкт-Петербурга был проложен водный маршрут длиной 2,3 тыс. км через реки Нева, Свирь и Волга, для чего использовалась специальная баржа «река-море», в поселке Маяк был построен специальный грузовой причал, который стал крупнейшим в Самарской области, а также расчищено и углублено дно рек Кривуши и Чапаевки.