RU | EN | CN

Монтаж оборудования,ТАНЕКО - Нижнекамск, 2021

ТАНЕКО, монтаж оборудования.
Год:  2021
Город:  Нижнекамск
Используемая техника:   Liebherr LR 11350 SCHEUERLE SPMT Liebherr LTM 1350-6.1 Liebherr LTR 1100
Категория:   Нефтепереработка
Youtube-colorCreated with Sketch.(УЗК-2) ПАО«Татнефть» Youtube-colorCreated with Sketch. "СОПиГ" и ПАО "Татнефть"

Крупный комплекс работ в рамках строительства второй очереди установки замедленного коксования (УЗК) нефтеперерабатывающего комплекса «ТАНЕКО» (ПАО «Татнефть», г. Нижнекамск). Согласно проекту, на строящеюся установку замедленного коксования были доставлены и смонтированы четыре коксовые камеры (массой 250 каждая) и одна фракционирующая колонна (массой 224 тонны), а также собраны блочным способом и подняты на проектные отметки модули обслуживающих м/к коксовых камер. Первым этапом стала транспортировка коксовых камер и фракционирующей колонны от спецпричала «Транскама» до строительной площадки АО «ТАНЕКО».

Маршрут наземной транспортировки составил 20км. Ввиду значительных габаритов автопоездов (длина свыше 45 метров, ширина свыше 8 метров) перевозка оборудования осуществлялась в одиночном порядке в ночное время на самоходных модульных трейлерах SCHEUERLE SPMT. После доставки оборудования на строительную площадку оно было выгружено на тумбы с помощью гидропневматической системы подрессоривания модульных трейлеров для дальнейшей обвязки его м/к и трубопроводами. После окончания подготовительных работ коксовые камеры и фракционирующая колонна по одной были подвезены непосредственно в предмонтажное положение. Монтаж оборудования в проектное положение осуществлялся специалистами, техникой и оснасткой компании «СОПиГ».

Для выполнения работ был задействован гусеничный кран LIEBHERR LR 11350 (г/п 1350 тонн) в стреловой конфигурации SLDB2-120м. Применение столь мощного крана было обусловлено значительным вылетом (до 70метров) работы крана при монтаже оборудования. Для сборки крана LR 11350, а также поддержания низа аппаратов при выводе в вертикальное положение был использован мобильный кран LIEBHERR LTM 1350-6.1 (г/п 350 тонн). После выверки 5 аппаратов по высоте, а также по вертикальной и горизонтальной осям специалистами компании «СОПиГ» была произведена затяжка анкерных болтов и сдача заказчику.

Одновременно с тем как «СОПиГ» осуществлял транспортировку и монтаж оборудования генподрядная монтажная организация для экономии времени начала укрупнительную сборку блоков м/к коксовых камер. Было решено разбить весь объем м/к на 8 модулей, самый крупный из которых достигал массы 250 тонн и размеров 26,0х13,0х12,5м. Для подъема блоков м/к была использована специальная рамная траверса г/п 400 тонн. Так как коксовые камеры уже были смонтированы на фундаменты ранее, то модули м/к необходимо было надевать сверху на них. Верхняя отметка м/к этажерки коксовых камер составила +101.000.

Для выполнения подъема блоков м/к на такую высоту длина стрелы гусеничного крана Liebherr LR 11350 была увеличена до 132 метров. Весь монтаж оборудования и укрупненных блоков м/к был выполнен в рекордный для такого объема работ срок – 2 месяца.