RU | EN | CN

Монтаж технологического оборудования, Липецк, 2021

Год:  2021
Город:  Липецк
Используемая техника:   Liebherr LR 11350 Liebherr LR 1750 Liebherr LTM 1350-6.1 Liebherr LR 1600/2 Liebherr LR 1350/1 Zoomlion QUY 260 Liebherr LTR 1220 Liebherr LTR 1100
Категория:   Металлургия
Youtube-colorCreated with Sketch. ПАО"НЛМК" большой гусеничный кран LIEBHERR LR 11350

В период с 2020 по 2021 год на объекте Новолипецкого металлургического комбината (ПАО «НЛМК», г. Липецк) в рамках реализации программы развития включающей модернизацию всего комплекса доменной печи № 4 с вводом в эксплуатацию системы подачи получистого доменного газа, реконструкцию конвертера № 2 с газоотводящими трактами, строительство новых блоков Утилизационной ТЭЦ № 2, а также введение в строй новой воздухоразделительной установки. Более года единовременно на площадке строительства находилось более 10 единиц тяжелой техники компании «СОПиГ».

Среди них гусеничных краны:

Помимо этого, на всем протяжении работ в качестве вспомогательных использовались мобильные краны:

Часть работ из всего объема модернизации по монтажу оборудования в проектное положение была спроектирована и выполнена специалистами компании «СОПиГ». Особенностью работы такого большого количества кранов на одной производственной площадке является сложность их сборки в стесненных условиях.Например, стрела гусеничного крана LR 1750 собиралась на весу через действующую эстакаду. Выполнение такой технологической операции стало возможным благодаря высокому профессионализму и опыту проектировщиков, линейных ИТР, крановщиков и монтажников компании «СОПиГ».

Использование кранов большой грузоподъемности позволило смонтировать укрупненные крупногабаритные металлоконструкции и узлы на значительных вылетах, что существенно сократило для ПАО «НЛМК» сроки монтажа и уменьшило строительные задержки, так как все подготовительные работы были выполнены заранее.